В Тульской области состоялся Форум проектного управления

С 1 по 3 декабря в Тульской области состоялся Форум проектного управления, в котором приняли участие руководители и сотрудники органов исполнительной власти и муниципальных образований области, занимающиеся реализацией приоритетных проектов. В работе форума также приняли участие представители Департамента проектной деятельности Правительства РФ, Департамента проектного управления Министерства экономического развития РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Тульского отделения Сбербанка России, Правительства Московской области.

Открывая форум, заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил: «Сегодня перед нашим регионом стоят серьезные и ответственные задачи, связанные с развитием и изменениями во всех сферах деятельности. Их решение требует концентрации усилий, финансов, управленческих талантов на наиболее важных задачах в условиях, когда ресурсы ограничены, а риски высоки. Опыт ведущих стран мира показывает, что проектное управление – это не только эффективный способ решать конкретные прикладные задачи, но и инструмент развития и реформирования систем государственного управления».

В Тульской области с начала 2017 года активно внедряются принципы проектного менеджмента в процессы государственного управления, выстроенные на основе лучших отечественных и мировых практик. Для этого были сформированы соответствующие уполномоченные органы: Координационный совет по проектному управлению в органах исполнительной власти Тульской области, возглавляемый Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, и Проектный офис Тульской области. Также, для представителей органов исполнительной власти региона, участвующих в проектной деятельности, проводятся обучающие курсы по управлению проектами с целью развития профессиональных навыков в данной предметной области.

В рамках форума состоялся конкурс проектных инициатив.  Для участия в конкурсе в Проектный офис Тульской области поступило более 200 проектных инициатив по различным направлениям. По итогам конкурса было отобрано 18 наиболее перспективных проектов.