В правительстве Тульской области прошел обучающий семинар по конкуренции и оценке регулирующего воздействия

31 июля в правительстве Тульской области состоялся семинар для сотрудников органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований Тульской области, главными темами которого стали: развитие конкуренции, антимонопольный комплаенс и оценка регулирующего воздействия.
Всего в мероприятии приняли участие более 80 человек. Организатором выступило министерство экономического развития Тульской области.
Открывая семинар, заместитель министра экономического развития Тульской области Надежда Комарова отметила, что органами исполнительной власти и местного самоуправления Тульской области уже проделана большая работа по развитию конкуренции в регионе. В настоящий момент необходимо провести корректировку региональной «дорожной карты» по развитию конкуренции в связи с утвержденным в апреле 2019 года Стандартом развития конкуренции в субъектах РФ.
Кроме того, в рамках семинара сотрудниками министерства экономического развития Тульской области были разъяснены основные положения антимонопольного комплаенса, в соответствии с которыми органам исполнительной власти и администрациям муниципальных образований Тульской области необходимо провести работу по корректировке ведомственных нормативных правовых актов.
Семинар продолжился обсуждением нововведений в процедуре оценки регулирующего воздействия. Надежда Комарова акцентировала внимание участников, что оценка регулирующего воздействия является важным компонентом как на федеральном, так и региональном уровне по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.