«Демидовские чтения: экономика и образование»

11-12 декабря 2019 года в Тульском филиале федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» прошла Международная научно-практическая конференция: «Демидовские чтения: экономика и образование».
В работе Пленарного заседания конференции приняли участие: председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы -  М.В. Левина; заместитель министра экономического развития Тульской области - Н.Н. Комарова; руководитель Управления Федерального казначейства по Тульской области - Л.Н. Кузнецова; руководитель направления экономического отдела Отделения по Тульской области Главного управления Центрального Банка России по Центральному федеральному округу - Д.Ю. Филин; руководитель «Центра инжиниринга» регионального фонда  «Центр поддержки предпринимателей» - А.В. Панкратов, а также представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Тульского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, представители ГАУ ТО «Центр информационных технологий», зарубежные учебные  и представители бизнес сообщества.
С докладом «Об участии Тульской области в реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» выступила заместитель министра экономического развития Тульской области Комарова Надежда Николаевна.
В своем докладе Н.Н. Комарова отметила, что Тульская область активно включилась в реализацию мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Так, наш регион вошел в пятерку пилотных регионов РФ, в которых идет апробация модели предоставления персональных цифровых сертификатов на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики. Уже сейчас подать заявку на обучение по программам повышения квалификации по компетенциям цифровой экономики можно на портале http://цифровойсертификат.рф/.
Также в процессе дискуссии на Пленарном заседании были обсуждены следующие вопросы:
- управление финансами в условиях цифровизации экономики;
- актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации;
- организационно-экономические подходы в решении проблем развития региона;
- информационные технологии и математические методы в условиях цифровизации экономики и в экономическом образовании;
- социально-гуманитарные и исторические факторы, влияющие на формирование ценностной составляющей модернизации современного российского общества;
- интеграция, партнерство и инновации в профессиональной деятельности образовательного учреждения как условие качественной подготовки специалистов в процессе цифровизации образования.