26 сентября 2018 года состоялось заседание общественного совета при министерстве экономического развития Тульской области.
В нем приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области - министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, заместитель министра экономического развития Тульской области Вячеслав Романов, проректор ЧОО ВО – Ассоциация «Тульский университет (ТИЭИ)» Владимир Лариков, управляющий Тульским отделением № 8604 ОАО «Сбербанк России» Андрей Шестаков, члены общественного совета.
Заместитель министра экономического развития Тульской области Вячеслав Романов доложил членам совета об итогах социально-экономического развития Тульской области за 1 полугодие 2018 года.
В целях обеспечения устойчивого развития экономики Тульской области и достижения социальной стабильности в регионе реализуется План действий правительства Тульской области по реализации Основных направлений деятельности правительства Тульской области на период до 2021 года.
В рамках Плана реализуются мероприятия, направленные на развитие экономики, повышение качества жизни населения и улучшение демографической ситуации.
По предварительной оценке исполнение мероприятий Плана по итогам 1 полугодия 2018 года составляет 86,4%. Не достижение 100% выполнения плана обусловлено переносом сроков разработки проектно-сметной документации по ряду объектов капитального строительства.
Исходя из динамики целевых показателей по итогам 1 полугодия 2018 года, из 39 показателей под риском невыполнения в 2018 году один: общий коэффициент рождаемости населения (при плане 10,6, факт -  8,3).
    Следующей важной темой на заседании совета стало обсуждение реализации Плана мероприятий по реализации основных положений ежегодного послания Губернатора Тульской области Тульской областной Думе в 2017 году за I полугодие 2018 года.
     Были освещены основные мероприятия Плана, сформированные в отдельные направления, такие как:
    - комплекс дополнительных мер поддержки семей с детьми, в том числе при рождении первого ребенка, в Тульской области на 2018-2020 годы;
    - проект «Создание на территории Тульской области территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи»;
    - комплекс мер, направленных на сохранение здоровья мужчин;
- план мероприятий по проведению в Тульской области «Года образования и новых знаний»;
- комплекс мер по привлечению квалифицированных кадров в регион (по отраслям);
- комплекс мер по повышению мотивации лучших студентов, в том числе членов «Клуба 100-балльников»;
- план мероприятий по оказанию содействия тульским оборонным предприятиям в расширении действующих производств за счет выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и «двойного» назначения»
- комплекс мер, направленных на стимулирование развития малого предпринимательства в туристической сфере.