Объем инвестиций в основной капитал за 2019 год – 177,8 млрд рублей (108,9% в сопоставимых ценах к 2018 г.). По объему инвестиций, поступивших в региональную экономику, Тульская область — на 4 месте в ЦФО (по индексу роста на 8 месте в ЦФО).

В 2019 году завершена реализация 9 крупных инвестиционных проектов, превышающих в общем объеме 90 млрд рублей. Всего в регионе во небюджетном секторе экономики создано 185,8 высокопроизводительных рабочих мест (5 место в ЦФО).

Участие в значимых мероприятиях международного масштаба позволяет успешно позиционировать Тульскую область на инвестиционном рынке и привлекать новых инвесторов в регион.

Так по итогам участия региона в Петербургском Международном экономическом форуме 2019 года было подписано 25 соглашений на общую сумму инвестиций более 102 млрд рублей. Их реализация будет способствовать созданию около 5 200 новых рабочих мест.

Всего, в период с 2016 по 2019 гг., в рамках участия Тульской области в Российском инвестиционном и Петербургском международном экономическом форумах заключено 105 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций более 478 млрд рублей. Их реализация будет способствовать созданию более 18 200 рабочих мест.

На сегодняшний день в области серьезно проработана региональная законодательная база, полностью внедрены положения инвестиционного Стандарта АСИ. В рамках региональной инициативы внедрен на местном уровне муниципальный инвестиционный стандарт.

Действуют меры налогового стимулирования бизнеса – как малого, так и среднего. Есть система госгарантий и субсидий для производственных компаний. Активно развивается бизнес-ориентированное кредитование.