Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации, включая Тульскую область. В 2017 году в Рейтинге на общих условиях приняли участие все регионы России. На протяжении всего периода проведения Рейтинга Тульская область входила в 10 лидеров, а в 2020 году вошла в тройку регионов России с повышенной комфортностью ведения бизнеса.
Согласно Программе развития области, сохранение высоких позиций по инвестиционному климату – один из ключевых приоритетов экономической политики. Для инвесторов Рейтинг – эффективный инструмент оценки инвестиционного климата, а для самих регионов – удобный индикатор, ориентир для совершенствования.