Состоялось заседание Общественного совета при министерстве экономического развития Тульской области

11 августа 2017 года состоялось заседание Общественного совета при министерстве экономического развития Тульской области. Провел заседание председатель местного отделения город Новомосковск Тульского регионального отделения ОПОРА РОССИИ, председатель Общественного совета Алексей Платонов.
В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области - министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, представители министерства, члены Общественного совета.
В ходе заседания был заслушан доклад директора департамента экономического развития Александра Снопка об итогах исполнения за первое полугодие 2017 года Плана действий правительства Тульской области по реализации Основных направлений деятельности правительства Тульской области на период до 2021 года.
В рамках выступления было отмечено, на 2017 год Планом предусмотрена реализация более 300 мероприятий, которые оцениваются 39 целевыми показателями и 153 индикаторами.
Далее были доложены краткие итоги выполнения по всем семи направлениям Плана.
В целом анализ результатов выполнения Плана действий правительства Тульской области за полугодие показывает, что основные задачи развития региона эффективно решаются. Реализация запланированных мероприятий позволит к концу года обеспечить выполнение значимых целевых показателей и индикаторов Плана.
Также с докладом о результатах реализации целевой модели «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности» выступил директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей Игорь Дивногорцев.
С учетом стратегических планов развития региональной экономики в сфере инвестиционной деятельности перед областью стоит задача по достижению в 2017 году объема инвестиций в основной капитал в размере около 119 млрд рублей.
За первое полугодие 2017 года объем инвестиций в Тульской области составил около 45 млрд руб., что на 18,8 % больше аналогичного периода прошлого года.
Особое значение в создании благоприятного инвестиционного климата в регионе имеет проводимая правительством Тульской области работа по внедрению 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.
Также было доложено о комплексе мероприятий по улучшению инвестиционного законодательства, реализация которых будет способствовать эффективному внедрению целевых моделей.
Члены общественного совета приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки заседания. Были внесены предложения, которые будут учтены в работе министерства.