Объем инвестиций в основной капитал за 2016 год – 112,6 млрд рублей (100,2% в сопоставимых ценах к 2015 г.). За период с 2011 по 2016 год объем инвестиций в основной капитал составил 566,2 млрд рублей. По индексу роста инвестиций за 2016 год Тульская область — на 6 месте в ЦФО, на 35 месте в РФ.

Рост доходов консолидированного бюджета в 2016 году составил 5,9%. По объему доходов консолидированного бюджета Тульская область - на 5 месте в ЦФО, на 36 в РФ. В 2016 году завершена реализация 20 крупных инвестиционных проектов, в рамках которых создано более 6,5 тысяч новых рабочих мест.

Государственную поддержку получили более 9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По сравнению с 2011 годом количество получателей поддержки увеличилось более, чем в 20 раз. На сегодняшний день в области серьезно проработана региональная законодательная база, полностью внедрены положения инвестиционного Стандарта АСИ. В рамках региональной инициативы внедрен на местном уровне муниципальный инвестиционный стандарт.

Действуют меры налогового стимулирования бизнеса – как малого, так и среднего. Есть система госгарантий и субсидий для производственных компаний. Активно развивается бизнес-ориентированное кредитование.

сайт инвестиции.jpg